Doctor Thorne
Sobre este libro
«Las crónicas de Barsetshire, libro 3: El doctor Thorne» Mary Thorne, huérfana (e ilegítima) sobrina del doctor Thorne, ha sido desde siempre una de las favoritas en la mansión de Greshamsbury... hasta que Lady Arabella Gresham se entera de que su único hijo Frank está enamorado de ella. La infeliz Mary es desterrada de inmediato, ya que la fortuna de la familia Gresham está tan mermada que Frank debe casarse por dinero. Frank, sin embargo, es uno de los pocos jóvenes completamente honorables de las novelas de Trollope y se mantiene obstinadamente fiel a su amor. Llega a proponerle matrimonio a otra mujer por insistencia de su madre, pero solo con la casi certeza de que será rechazado... como en efecto sucede. La dama en cuestión es Miss Dunstable, uno de los personajes más encantadores de Trollope: una heredera fabulosamente rica de alrededor de treinta años, propietaria de una empresa de ungüentos. Es una mujer audaz e ingeniosa, no hermosa, pero atractiva a su manera, cuyo patrimonio desata incontables propuestas de matrimonio. Tras desplegarse la trama, más bien complicada, las tornas cambian por completo, y Mary es recibida con entusiasmo por Lady Arabella (que, por supuesto, siempre la ha querido) como la salvadora de la familia.
Perfil de lectura
4.2/5 · 8693 lectores · 544 páginas · ≈ 10 h 04 m · Exigente
What order should I read the Chronicles of Barsetshire series?
Read Doctor Thorne first, then follow the publication order above — The Warden, then Barchester Towers, then Framley Parsonage, then The small house at Allington, then The Last Chronicle of Barset, then Doctor Thorne.
¿Cuánto se tarda en leer Doctor Thorne?
Unas ≈ 10 h 04 m — 544 páginas, suponiendo unas 250 palabras por página y 225 palabras por minuto.
¿Cuántas páginas tiene Doctor Thorne?
544 páginas en su edición más leída.
¿Qué género es Doctor Thorne?
Está en las estanterías de History, Fiction.
¿Doctor Thorne es de dominio público?
Sí — se puede leer y compartir libremente.
¿Dónde transcurre Doctor Thorne?
Está ambientada en England durante 19th century.
¿Quién escribió Doctor Thorne?
Anthony Trollope (1815–1882).
¿Dónde puedo leer Doctor Thorne online gratis?
Está en dominio público — léela gratis en Open Library
Chronicles of Barsetshire — reading order
- → Doctor Thorne (1858) you are here
- 1 The Warden (1809)
- 2 Barchester Towers (1815)
- 3 Framley Parsonage (1861)
- 4 The small house at Allington (1864)
- 5 The Last Chronicle of Barset (1867)
- 6 Doctor Thorne (1902)