Frog and Toad Together

4.4 media 269 votos 28 reseñas 134 quieren leerlo

Sobre este libro

«Frog and Toad Together» es un álbum infantil de fantasía y aventuras escrito e ilustrado por Arnold Lobel, publicado por Harper & Row en 1972. Se trata de la segunda entrega de la serie protagonizada por Frog y Toad, y, como cada uno de los otros cuatro libros de la colección, reúne cinco relatos breves de una sencillez encantadora, ideales para jóvenes lectores. La obra fue reconocida con una Mención de Honor Newbery, el prestigioso reconocimiento que la Asociación Americana de Bibliotecas otorga a las finalistas del medalha Newbery, distinción que celebra la «contribución más sobresaliente a la literatura infantil estadounidense» del año. ---------- También forma parte de: Adventures of Frog and Toad The Frog and Toad Treasury

4.4 ★★★★☆ media de 4 fuentes · 269 votos
Open Library 4.1 34
1★2★3★4★5★
Goodreads 4.4 269
1★2★3★4★5★

28 reseñas · 134 quieren leerlo · 5 leyéndolo ahora

Apple Books 4.5 235
Hardcover 4.3 36

Perfil de lectura

Disfrute88Dificultad60Influencia44Popularidad45Clásico55

4.4/5 · 269 lectores · 65 páginas · ≈ 1 h 12 m · Moderado

¿Cuánto se tarda en leer Frog and Toad Together?

Unas ≈ 1 h 12 m — 65 páginas, suponiendo unas 250 palabras por página y 225 palabras por minuto.Novela típica≈ 5 h 56 mFrog and Toad Together~1 h 12 m

¿Cuántas páginas tiene Frog and Toad Together?

65 páginas en su edición más leída.Novela típica320Frog and Toad Together65

¿Qué género es Frog and Toad Together?

Está en las estanterías de Classics, Short Stories, Fiction.

¿Frog and Toad Together es de dominio público?

No — aún está protegido por derechos de autor.

¿Quiénes son los personajes principales de Frog and Toad Together?

Los personajes principales incluyen Frog, Toad.

¿Quién escribió Frog and Toad Together?

Arnold Lobel.

Personajes FrogToad
Frog and Toad Together ★ 4.4 · 4 fuentes Ver precio →