Gaudy Night

4.2 media 32988 votos 2874 reseñas 30649 quieren leerlo

Sobre este libro

Harriet Vane regresa a Oxford para asistir a su reunión de antiguos alumnos —el llamado Gaudy— y descubre que un misterio se está fraguando en su antiguo college. La primera parte de la novela se desenvuelve entre Harriet y los catedráticos que aún pueblan los pasillos de su alma máter. Hacia la mitad del libro, Lord Peter Wimsey se suma a la investigación con su perspicacia habitual. La novela explora con sutileza la tensión romántica que crece entre Harriet y Peter. «Gaudy Night» está cuajada de alusiones literarias y escrita con una prosa verdaderamente hermosa.

4.2 ★★★★☆ media de 3 fuentes · 32988 votos
Open Library 4.0 10
1★2★3★4★5★
Goodreads 4.2 32988

2,874 reseñas · 30,649 quieren leerlo · 2,667 leyéndolo ahora

Apple Books 4.5 33

Perfil de lectura

Disfrute84Dificultad80Influencia57Popularidad65Clásico91

4.2/5 · 32988 lectores · Exigente

¿Qué género es Gaudy Night?

Está en las estanterías de Fiction.

¿Gaudy Night es de dominio público?

No — aún está protegido por derechos de autor.

¿Quiénes son los personajes principales de Gaudy Night?

Los personajes principales incluyen Harriet Vane, Peter Wimsey.

¿Dónde transcurre Gaudy Night?

Está ambientada en England, Oxford, Oxford (England) durante 1935.

¿Quién escribió Gaudy Night?

Dorothy L. Sayers.

Ambientación EnglandOxfordOxford (England) Época 1935 Personajes Harriet VanePeter Wimsey
Gaudy Night ★ 4.2 · 3 fuentes Ver precio →