What I saw in America

3.8 media 390 votos 51 reseñas 895 quieren leerlo

Sobre este libro

Como tantos escritores y pensadores de su época, el autor británico G. K. Chesterton recorrió Estados Unidos con el deseo de entender más de cerca la cultura y el espíritu de aquel país. El volumen *What I Saw in America* reúne las impresiones que el escritor recogió durante sus periplos por Norteamérica a comienzos del siglo XX. A medio camino entre el libro de viajes, la crítica cultural y el análisis histórico, esta obra singular resulta imprescindible para los seguidores de Chesterton y para todo lector interesado en la historia estadounidense.

3.8 ★★★★☆ media de 3 fuentes · 390 votos
Goodreads 3.8 390

51 reseñas · 895 quieren leerlo · 228 leyéndolo ahora

Apple Books 4.0 8
Hardcover 3.0 1

Perfil de lectura

Disfrute75Dificultad80Influencia46Popularidad45Clásico100

3.8/5 · 390 lectores · 111 páginas · ≈ 2 h 03 m · Exigente

¿Cuánto se tarda en leer What I saw in America?

Unas ≈ 2 h 03 m — 111 páginas, suponiendo unas 250 palabras por página y 225 palabras por minuto.Novela típica≈ 5 h 56 mWhat I saw in America~2 h 03 m

¿Cuántas páginas tiene What I saw in America?

111 páginas en su edición más leída.Novela típica320What I saw in America111

¿Qué género es What I saw in America?

Está en las estanterías de Travel.

¿What I saw in America es de dominio público?

Sí — se puede leer y compartir libremente.

¿Quiénes son los personajes principales de What I saw in America?

Los personajes principales incluyen G. K. Chesterton (1874-1936).

¿Dónde transcurre What I saw in America?

Está ambientada en United States durante 1918-1945.

¿Quién escribió What I saw in America?

Gilbert Keith Chesterton.

¿Dónde puedo leer What I saw in America online gratis?

Está en dominio público — léela gratis en Open Library

Ambientación United States Época 1918-1945 Personajes G. K. Chesterton (1874-1936)
What I saw in America ★ 3.8 · 3 fuentes Leer gratis Ver precio →