Der Ritt der Walkuren

Su questo libro

Una pietra miliare nella storia dell'opera, «Die Walküre» è la più amata e rappresentata tra quelle che compongono il Ciclo dell'Anello. Custodisce alcune delle musiche più celebri e indimenticabili di Wagner e si regge perfettamente come opera autonoma e completa. Questa edizione riproduce la partitura orchestrale e vocale integrale in un'incisione moderna, chiara e nitida, con una notazione grande e perfettamente leggibile per facilitare la lettura e lo studio. Non si tratta di una riduzione per pianoforte: è la partitura orchestrale completa, senza nessun taglio o omissione. Perfetta per lo studio, questa partitura è inoltre indispensabile per chi ascolta incisioni discografiche o trasmissioni dell'opera: non esiste modo migliore per mantenere piena consapevolezza della ricchezza orchestrale di «Die Walküre» durante l'ascolto. - Quarta di copertina.

Profilo di lettura

Difficoltà80Influenza52Popolarità39Classico100

· 79 pagine · ≈ 1 h 28 m · Impegnativo

Quanto tempo ci vuole per leggere Der Ritt der Walkuren?

Circa ≈ 1 h 28 m — 79 pagine, ipotizzando 250 parole per pagina e 225 parole al minuto.Romanzo tipico≈ 5 h 56 mDer Ritt der Walkuren~1 h 28 m

Quante pagine ha Der Ritt der Walkuren?

79 pagine nella sua edizione più letta.Romanzo tipico320Der Ritt der Walkuren79

Che genere è Der Ritt der Walkuren?

Si trova sugli scaffali di Drama.

Der Ritt der Walkuren è di dominio pubblico?

Sì — liberamente leggibile e condivisibile.

Chi sono i personaggi principali di Der Ritt der Walkuren?

I personaggi principali includono Richard Wagner (1813-1883).

Dove è ambientato Der Ritt der Walkuren?

Si svolge in 20th century, 19th century.

Chi ha scritto Der Ritt der Walkuren?

Richard Wagner.

Dove posso leggere Der Ritt der Walkuren online gratis?

È di dominio pubblico — leggilo gratis su Open Library

Epoca 20th century19th century Personaggi Richard Wagner (1813-1883)