Rudyard Kipling

3.7 avg 3 voti

Su questo libro

Per il lettore moderno delle *Barrack-Room Ballads* di Kipling – tra i poemi più amati e longevi mai pubblicati in Inghilterra – sono necessarie alcune spiegazioni sulle espressioni e le allusioni tipiche dell’epoca in cui videro la luce, oltre che sul contesto militare a cui si ispirano, per poterne apprezzare appieno la grandezza. John Whitehead, critico e biografo che ha lui stesso prestato servizio nell’esercito indiano in Birmania, ha fornito questa chiave di lettura in modo completo: la sua Introduzione accattivante e dotta, unitamente alle esaustive note testuali, rispondono perfettamente a questa necessità. Questa Edizione del Centenario delle ballate difficilmente verrà mai superata.

3.7 ★★★★☆ media di 1 fonti · 3 voti

Profilo di lettura

Piacevolezza74Difficoltà100Influenza46Popolarità33Classico100

3.7/5 · 3 lettori · 80 pagine · ≈ 1 h 29 m · Molto impegnativo

Quanto tempo ci vuole per leggere The Barrack-Room Ballads of Rudyard Kipling?

Circa ≈ 1 h 29 m — 80 pagine, ipotizzando 250 parole per pagina e 225 parole al minuto.Romanzo tipico≈ 5 h 56 mRudyard Kipling~1 h 29 m

Quante pagine ha The Barrack-Room Ballads of Rudyard Kipling?

80 pagine nella sua edizione più letta.Romanzo tipico320Rudyard Kipling80

Che genere è The Barrack-Room Ballads of Rudyard Kipling?

Si trova sugli scaffali di Poetry.

The Barrack-Room Ballads of Rudyard Kipling è di dominio pubblico?

Sì — liberamente leggibile e condivisibile.

Chi sono i personaggi principali di The Barrack-Room Ballads of Rudyard Kipling?

I personaggi principali includono Rudyard Kipling, Tommy, pseud. of British Soldier Atkins.

Dove è ambientato The Barrack-Room Ballads of Rudyard Kipling?

È ambientato in India, Africa, Great Britain.

Chi ha scritto The Barrack-Room Ballads of Rudyard Kipling?

Rudyard Kipling.

Dove posso leggere The Barrack-Room Ballads of Rudyard Kipling online gratis?

È di dominio pubblico — leggilo gratis su Open Library

Ambientazione IndiaAfricaGreat Britain Personaggi Rudyard KiplingTommy, pseud. of British Soldier Atkins
Rudyard Kipling ★ 3.7 · 1 sources Read free Vedi prezzo →